DPIIT ने एआई और कॉपीराइट पर नया मसौदा जारी किया, हाइब्रिड लाइसेंसिंग मॉडल का प्रस्ताव
एआई और कॉपीराइट से जुड़े विवादों को ध्यान में रखते हुए DPIIT ने नया मसौदा जारी किया है। मसौदे में हाइब्रिड लाइसेंसिंग मॉडल का प्रस्ताव है, जिसका उद्देश्य क्रिएटर्स और एआई डेवलपर्स के बीच संतुलन स्थापित करना है।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 19 hours ago
88
0
...

उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (DPIIT) ने जनरेटिव आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) से जुड़े कॉपीराइट मुद्दों को हल करने के लिए अपनी कार्य-पत्र (वर्किंग पेपर) का पहला हिस्सा जारी किया है। मंत्रालय के अनुसार, यह दस्तावेज़ 28 अप्रैल को गठित 8-सदस्यीय समिति की सिफारिशों पर आधारित है, जिसे यह जांचने का काम सौंपा गया था कि मौजूदा कॉपीराइट कानून एआई के लिए पर्याप्त हैं या उनमें बदलाव की आवश्यकता है।


वर्किंग पेपर में दुनिया के कई मॉडल—जैसे AI ट्रेनिंग के लिए blanket exemption, टेक्स्ट-एंड-डेटा माइनिंग की छूट, ऑप्ट-आउट सिस्टम, स्वैच्छिक लाइसेंसिंग और एक्सटेंडेड कलेक्टिव लाइसेंसिंग—का अध्ययन किया गया। समिति ने निष्कर्ष निकाला कि इनमें से कोई भी मॉडल भारत की ज़रूरतों को पूरी तरह पूरा नहीं करता, क्योंकि भारत को ऐसी नीति चाहिए जो रचनाकारों के अधिकार भी सुरक्षित रखे और एआई नवाचार को भी बढ़ावा दे।


समिति ने “ज़ीरो प्राइस लाइसेंस” का विचार भी खारिज किया, जिसके तहत AI डेवलपर बिना किसी भुगतान के सभी सामग्री का इस्तेमाल कर सकते थे। समिति ने चेतावनी दी कि इससे मानव रचनाकारों की कमाई और रचनात्मकता पर गंभीर असर पड़ेगा और गुणवत्तापूर्ण सामग्री का उत्पादन घट सकता है।


इसके स्थान पर, समिति ने हाइब्रिड नीति मॉडल प्रस्तावित किया है। इसके तहत:


  1. AI डेवलपर किसी भी विधिसम्मत कंटेंट को ट्रेनिंग के लिए बिना व्यक्तिगत अनुमति के इस्तेमाल कर सकेंगे।
  2. लेकिन रॉयल्टी तब देनी होगी जब AI टूल्स का व्यावसायिक उपयोग शुरू होगा।
  3. रॉयल्टी दरें एक सरकारी समिति तय करेगी, और इन पर न्यायिक समीक्षा भी संभव होगी।
  4. रॉयल्टी के संग्रह और वितरण के लिए एक केंद्रीकृत प्रणाली बनाई जाएगी।
  5. DPIIT का मानना है कि यह मॉडल कानूनी जटिलताओं को कम करेगा, रचनाकारों को उचित भुगतान सुनिश्चित करेगा और बड़े-छोटे सभी AI डेवलपर्स के लिए पालन करना आसान बनाएगा।
  6. यह ड्राफ्ट अब सार्वजनिक सुझावों के लिए खोला गया है। अगले 30 दिनों में नागरिक, विशेषज्ञ और उद्योग प्रतिनिधि अपने सुझाव भेज सकेंगे, जिससे आने वाले वर्षों में भारत की AI-कॉपीराइट नीति तय होगी।



ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Richa Gupta
इंडिगो का संकट खत्म: सभी फ्लाइट्स सामान्य, अधिकांश लगेज पहुंचे
इंडिगो एयरलाइन की सभी फ्लाइट्स सामान्य हुईं और अधिकांश लगेज यात्रियों तक पहुंचा दिए गए। यात्रियों को अब सुविधा के साथ यात्रा का अनुभव मिलेगा।
57 views • 2 hours ago
Ramakant Shukla
बीजेपी सांसद अनुराग ठाकुर ने कहा-राहुल गांधी के नेतृत्व में कांग्रेस 95 से अधिक चुनाव हार चुकी है'
पूर्व केंद्रीय मंत्री और बीजेपी सांसद अनुराग ठाकुर ने कांग्रेस और राहुल गांधी पर तीखा प्रहार किया है। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी के नेतृत्व में कांग्रेस अब तक 95 से ज्यादा चुनाव हार चुकी है, और वर्ष 2026 तक यह आंकड़ा 100 पार कर सकता है।
101 views • 17 hours ago
Richa Gupta
DPIIT ने एआई और कॉपीराइट पर नया मसौदा जारी किया, हाइब्रिड लाइसेंसिंग मॉडल का प्रस्ताव
एआई और कॉपीराइट से जुड़े विवादों को ध्यान में रखते हुए DPIIT ने नया मसौदा जारी किया है। मसौदे में हाइब्रिड लाइसेंसिंग मॉडल का प्रस्ताव है, जिसका उद्देश्य क्रिएटर्स और एआई डेवलपर्स के बीच संतुलन स्थापित करना है।
88 views • 19 hours ago
Sanjay Purohit
अनंत अंबानी को मिला ग्लोबल ह्यूमैनटेरीयन अवार्ड
अनंत अंबानी को ग्लोबल ह्यूमन सोसाइटी ने वन्यजीव संरक्षण में उल्लेखनीय नेतृत्व के लिए ग्लोबल ह्यूमैनटेरीयन अवार्ड से सम्मानित किया। वह यह सम्मान पाने वाले सबसे कम उम्र और पहले एशियाई बने।
102 views • 20 hours ago
Sanjay Purohit
चीन जाने वाले भारतीय सावधान! विदेश मंत्रालय ने जारी की ट्रैवल एडवाइजरी
भारत ने अपने नागरिकों को परामर्श दिया कि वे चीन की यात्रा करते समय या किसी अन्य गंतव्य पर जाने के लिए वहां से गुजरते समय उचित सावधानी बरतें।
107 views • 20 hours ago
Sanjay Purohit
PM मोदी ने सोनिया गांधी को उनके 79वें जन्मदिन पर दी बधाई
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कांग्रेस नेता सोनिया गांधी को उनके जन्मदिन पर मंगलवार को बधाई दी और उनके अच्छे स्वास्थ्य की कामना की।
95 views • 21 hours ago
Sanjay Purohit
इंडिगो संकट के बाद अब रेलवे पर मंडराया नया खतरा, लोको पायलटों की चेतावनी
इंडिगो में पायलटों की कमी से उत्पन्न अफरातफरी अभी थमी भी नहीं थी कि अब देश की लाइफलाइन मानी जाने वाली भारतीय रेल पर नया संकट मंडराने लगा है। लंबे समय से बढ़ते काम के बोझ और थकान के मुद्दे को लेकर लोको पायलटों ने चेतावनी दे दी है कि अगर उनकी मांगें पूरी नहीं हुईं, तो ट्रेनों की रफ्तार ही नहीं, पूरे रेल संचालन पर गहरा असर पड़ सकता है।
90 views • 21 hours ago
Sanjay Purohit
रामभद्राचार्य का ममता बनर्जी पर बड़ा हमला
पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी पर जगद्गुरु रामभद्राचार्य ने बड़ा हमला बोला है। उन्होंने उन्हें भारत विरोधी करार दिया है।
87 views • 21 hours ago
Ramakant Shukla
बैंकों, इंश्योरेंस और PPF में पड़े रुपए क्लेम नहीं कर रहे लोग, सांसद अनुराग ठाकुर बोले- लौटाने के लिए घर-घर ढूंढ रही सरकार
मंगलवार को एनडीए की संसदीय दल की बैठक आयोजित की गई, जिसमें कई महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा हुई। बैठक के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देशभर में चल रहे कल्याणकारी प्रयासों का जिक्र करते हुए सांसदों को आगामी कार्ययोजना से अवगत कराया।
110 views • 22 hours ago
Richa Gupta
अनधिकृत लोन ऐप्स पर सरकार और RBI ने कड़ा रुख अपनाया
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने सोमवार को बताया कि सरकार और भारतीय रिज़र्व बैंक (RBI) ने अनधिकृत डिजिटल लोन ऐप्स द्वारा नागरिकों के शोषण को रोकने के लिए कई कदम उठाए हैं।
71 views • 23 hours ago
...